В СПЧ ООН заявили о преступлениях украинских силовиков против российских военнопленных

Совет по правам человека (СПЧ) ООН заявил о том, что украинские военные совершали преступления против российских военнопленных, сообщает РИА «Новости». В докладе, который опубликовала комиссия СПЧ ООН во вторник, 18 октября, зафиксировано два таких эпизода. Сообщается, что украинские солдаты расстреливали и пытали пленных на территории Харьковской и Киевской областей весной 2022 года. 
В ООН напоминают, что российские солдаты находились в плену и оставались под защитой международного гуманитарного права. 
В первом случае в Малом Рогане украинские военные преднамеренно выстрелили в ноги троим захваченным военнослужащим ВС РФ с близкого расстояния и избили одного из них прикладом винтовки во время допроса.
Во втором случае украинский военнослужащий три раза выстрелил с близкого расстояния в уже раненого российского солдата. На записи видны и другие тела российских солдат. Один из них лежит со связанными за спиной руками и раной на голове. Это позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнён, говорится в докладе.
Как сообщал «Русский мир», Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека рассылает за границу пакеты документов, свидетельствующих о преступлениях украинских военных и националистов. Подборки направляются в международные организации, посольства иностранных государств, зарубежным политикам, дипломатам и работникам СМИ.
В пакеты вошли материалы о казнях российских военнопленных и издевательствах над ними, а также о нападках на храмы канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Источник: https://russkiymir.ru/news/306399/

Похожие материалы